Воскресенье, 12.05.2024, 00:01

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г. о. Кинеля

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Как часто вы заглядываете в электронный журна?
Всего ответов: 171
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Разработка урока итературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа» Тема: Андрей Усачев «Обои» (в мире фантазии и
[ Скачать с сервера (148.7 Kb) ]28.02.2018, 23:17

Разработка технологической карты

урока литературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа»

Тема: Андрей Усачев «Обои» (в мире фантазии и воображения)

Цели урока:

  • Продолжить рассматривать вместе с детьми способность воображать и сочинять, как способ видеть мир по-новому;

  • Развивать воображение и фантазию;

  • Формировать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.

Задачи урока

Личностные:

Регулировать своё поведение при работе в микрогруппе, брать ответственность на себя.

Производить оценку своей деятельности, учиться оценивать другого человека.

Познавательные:

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, находить в тексте скрытую информацию;

Уметь отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы

Учиться работать с текстом: находить сравнения, выразительно и правильно читать, осуществлять выборочное чтение.

Регулятивные:

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

 

Этапы урока

 

Содержание

Деятельность учителя

 

Приветствие детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирование учащихся на познание нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Первичное знакомство с текстом.

 

 

 

 

Беседа по содержанию текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная характеристика героев.

 

 

 

 

 

 

Анализ произведения по вопросам с выборочным чтением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз.

 

 

 

 

 

Работа над выразительностью чтения.

 

 

 

Самооценка и оценивание другого человека.

 

 

Чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с

 

 

иллюстрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Урок литературного чтения проведу я ,зовут меня Ирина Георгиевна.. Я думаю , что сегодняшний урок принесет радость общения друг с другом, я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

Хоть не шляпа ,а с полями

Не цветок ,а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

-Что это? (книга)

Книга «Литературное чтение» приглашает нас в страну « Литературия».

 

Это что за чудеса? Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль, по волнам плывёт ……(Корабль)

Мы отправляемся в путешествие на корабле. Сегодня я буду вашим капитаном!( одеваю капитанскую фуражку), а вы мои помощники – юнги.(специальные бейджики и косынка на шее)

 

Прекрасная волна, прекрасный крепкий ветер!

До выхода из порта осталось 7 секунд.

Какая радость жить на белом свете,

Какое счастье знать, что где-то очень ждут.

 

 

Я вас приглашаю на палубу корабля, но чтобы отплыть он должен услышать кодовые слова.

Работа над чистоговоркой.

Ли-ли-ли в синем море корабли

Ля-ля-ля вот и мачта корабля

Ле-ле –ле поплывём на корабле

Лю-лю-лю путешествовать люблю.

Наполним наши паруса ветром.

Задуйте свечу.

* Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.

* Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.

*Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

 

 

 

 

В нашем плавание мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила, которые вы должны соблюдать, работая в команде.

Дети проговаривают правила.

 

  • убедись, что в разговоре участвует каждый;

  • говорить спокойно и ясно;

  • говорить только по делу;

  • не говорить всем сразу;

 

возражать вежливо

  • обращаться друг к другу по имени.

  •  

-Перед нами первый бухта «Повторение»

-Чтобы высадиться в бухте мы садимся в шлюпки и гребем веслами.

-И раз, и два, и три! Сушить весла.

.На всех кораблях ведется ботовой журнал .Наш корабль не исключение.

 

«Знаю».

 

-Как называется раздел , в учебнике над которым мы работаем сейчас ? ( Точка зрения)

-Какие способы видеть мир по – новому мы открыли?

 

-Смотрели через лупу во время «Похода в Музейный дом»,

-Открывали и закрывали глаза О Дриз. «Игра»,Козлов «Когда ты прячешься за солнце, мне грустно».

-Смотрели через стекло О.Дриз « Стеклышки»

-Смотрели в окно.

--Смотрели в лужу (М.Бородицкая «Лесное болотце»

-Смотрели в бинокль А.Усачев «Бинокль».

-Смотрели друг на друга. Г.Циферов «Жил на свете слоненок»,Е.Чеповецкий «В тихой речке у причала».

-Воображать и сочинять

.

« Хочу узнать».

 

Предлагаю вам самим определить это. Каждой группе я выдаю несколько карточек. Среди них вы выбираете только одно высказывание, которое может подойти к уроку чтения.

  1. Считать ,развивать умение читать правильно, выразительно, решать.

  2. Решать задачи, анализировать поступки героев, проводить опыты.

  3. Ссориться, высказывать своё мнение, мириться.

  4. Клеить, познакомиться с новым произведением, лепить.

Один представитель от каждой команды выходит к доске, вывешивает карточку.

-Все ли задачи вам знакомы?

-Какая задача здесь главная? (новое произведение)

 

-Но я вижу в море остров «Замечательных людей». Высаживаемся на остров в шлюпках .

-Гребем веслами. И раз, и т.д

Смотрите черный ящик.

.А в нем два предмета. Бинокль и обои.

-Как вы думаете, что связывает эти два предмета.?

-А что, вы , знаете об авторе Андрее Усачеве? ( автор многих стихов, рассказов, поэт песенник, автор учебной литературы).

-

-Как будет называться новое произведение Андрея Усачева? Кто догадался? О чем будет произведение?

 

Посовещайтесь командой и предположите содержание этого произведения.

 

Физминутка.

 

Игра «Мы такие разные».

-Встаньте:

_-те ,кто пришел на урок с хорошим настроением;

__-те, кто в брюках сделайте два приседания;

-те,кто в юбочках покружитесь;

-те, кто готов продолжить путешествие по стране « Литературия» к острову «Новое произведение» помашите руками, мы отправляемся дальше.

-

Но у нас на пути подводные рифы, из новых слов, значение которых надо объяснить.

(Дети работают по группам. Каждая группа зачитывает по одному варианту.)

Нужно соединить слово с его лексическим значением

.

 

Процесс, когда в квартире меняют обои,

красят потолок, выполняют другие работы. ОБОИ

 

 

Широкие полосы бумаги с рисунком

или без для оклейки стен. РЕМОНТ

 

 

Светло-зеленый цвет КЛОЧКИ

 

Небольшие кусочки, оторванные от

большого куска бумаги. САЛАТОВЫЙ

 

Способность человека фантазировать ВООБРАЖЕНИЕ

 

 

Итак, какая основная цель нашего урока? (познакомиться с произведением Андрея Усачёва «Обои»)

-Будем читать по частям, все члены команд следят за чтением товарища, чтобы суметь оценить его работу и ответить на вопросы по содержанию.

 

-После прочтения каждой части отвечаем на вопрос : «А что будет дальше?»

 

-

После знакомства с текстом отвечаем на вопросы :

 

  1. самые смешные моменты в произведении?

  2. самые драматические эпизоды (переживание за Соню)?

  3. самые радостные моменты?

  4. как эта история связана с современной жизнью или вашим личным опытом?

Почему слова в тексте разделены на 2 цвета? (два героя .две точки зрения)

 

Давайте сравним точку зрения на старые и новые обои главных героев- Ивана Ивановича и Сони.

 

-В какой части сказки говориться об этом?

Найдите ст. 70 и ответим на вопросы. Вопросы для команд читает командир 1 команды. И.т.д.

-Кто объясняет ,что такое ремонт,- Иван Иванович или собачка Соня?

 

Составим таблицу в ,которой сравним мнение героев на старые обои и на новые обои после ремонта.

Иван Иванович.

собачка Соня.

Старые обои ему не нравились.

Порваны, клочки, пятно.

Были значительно лучше.

Желтенькие цветочки, чьи-то уши,

пятно-инопланетянин.

Теперь другое дело.

Новые, салатовые.

 

Сплошная салатовая стена, на

которой и разглядывать –то нечего!

 

 

 

Отвечаем на вопросы.

 

-Какие действия совершает человек во время ремонта?

-Что при этом испытывает собака? Почему её запирают?

-Прочитайте предложение из текста.

-Почему здесь автор поставил (!) ? Чтобы показать радость? Или она восклицает от возмущения, недовольства?

-Что изменил хозяин в комнате во время ремонта?

-Ему понравилась обновленная комната?

-Из каких строчек это понятно? (довольно оглядывал…)

 

2 часть .

Вопросы:

-Почему Соня полдня бродила по комнате?

-Какой синоним подходит к слову БРОДИЛА? (ходила)

-Почему автор использует именно слово «бродила»?

-Какая идея пришла ей в голову?

- Прочтите ,что она нарисовала на 1-й стене? 2? 3?

-Ребята, а какие строки сказки еше раз доказывают , что собачки Сони хорошее и богатое воображение?

-Кто зачитает?

3 часть

Вопросы:

 

-Как воспринял хозяин Сонины рисунки? Прочтите!

-Как вы поняли, что он рассердился?

-Как он наказал Соню?

 

-Почему Соне было интересно стоять в углу? Докажите строчками из сказки.

-Что сделал хозяин с обоями, которые разрисовала Соня?

-Как теперь отнеслась Соня к новым обоям? Прочтите!

 

 

-Поднимите голову в верх, зажмурьтесь и откройте глаза. .

-Проверим ваше умение воображать , представьте себя собачкой Соней.

-Посмотрите глазами на левую стену, затем на правую , посмотрите прямо перед собой.

 

 

 

-Найдите в тексте тот момент ,когда Иван Иванович увидел разрисованные обои.

Прочтите его «про себя».

-С какой интонацией надо читать слова И.И.?

Работа в парах.

 

Прочтите отрывок соседу.

-Кто заметил ошибки при чтении у товарища, поднимите руку!

- Кто заметил ошибки при чтении у себя , хлопните в ладоши.!

 

 

 

Прочитаем по ролям.( Автор, И.И., собачка Соня)

 

-А в жизни кто-нибудь из вас сталкивался с ситуацией, в которой оказалась собачка Соня? (может рисовал в детстве на обоях? Или младшие братья и сёстры?)

-Как относились к этому взрослые?

 

-А теперь нам пора в залив «Открытие тайны».Гребем веслами .И раз, и два, и три.

 

Последняя запись в бортовом журнале.

«Узнал»

 

-Какова главная мысль произведения?

-За чем автор написал это произведение?

-Как надо относится к чужой точке зрения?

 

 

-А как называется картинка в книге или учебнике к какому-нибудь произведению? (иллюстрация).

-Давайте рассмотрим иллюстрацию к сказке «Обои» на с.71.

-Какой Эпизод изобразил художник. Найдите в тексте подходящее предложение. Зачитайте.

-Что вы видите на рисунке?

-Давайте более детально рассмотрим картинку, используя рамочки.

-Куда наш взгляд падает в первую очередь? (на собачку).

-Заключите её мордочку в рамку. Рассмотрите.

 

-Как будет называться такая картина? (портрет)

-Как выглядит Соня? Какое у неё настроение? Почему вы так думаете?

-Можно на этой иллюстрации увидеть пейзаж? Что там изображено? Покажите рамочкой.

-А натюрморт здесь есть? Что изображено. Покажите рамочкой.

-Зачем нужна иллюстрация к произведениям?

-Зачем мы используем рамочки?

 

 

 

 

 

А сейчас вам предоставится возможность проявить свою фантазию и воображение.

 

 

-За хорошую работу все команды получают набор пазл от собачки Сони.

-Ваша задача собрать их ,как можно быстрее и наклеять на стену -картонку. Начали выполнять.

 

Задание каждой группе

1-собирают первую стену (море с чайками).

2-собирают вторую стену (луг, цветы, бабочки, насекомые)

3-собирают третью стену (загадочный лес, дверь, окно)

4- собирают старые обои (цветочки, уши зайца, пятно)

 

 

Гости выполняют любое задание (тоже рисуют фломастерами на обоях)

 

Рисунки команд вклеиваем внутрь коробки – получается комната. Посередине комнаты посадим игрушечную собачку.

Отдельно – рисунки гостей.

 

Очень красивые у вас получились обои!

 

Пора подводить итоги нашей работы.

 

-Мы сегодня путешествовали по стране «Литературия» командой, но каждый из вас вносил лепту в нашу работу, оцените свои действия на уроке, и направьте свою лодочку к тому острову, который отвечает вашей самооценке.

Остров «Удовлетворения»,

Остров «Грусти»

Остров «Знаний»

Остров «Радости»

 

 

Прочитать сказку. Следить за правильностью и выразительностью чтения.

Придумать продолжение сказки.

 

 

 

Спасибо всем за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаются карточки

учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать карточки со словами

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубокий анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе у детей-рамочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать листы обоев

 

 

 

 

Гостям листы и фломастеры

 

 

Вклеиваем внутрь коробки рисунки детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: shkola4
Просмотров: 1210 | Загрузок: 31 | Комментарии: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Телефон доверия
Точка роста
Поиск
Форум "Россия"
Год педагога
Другое дело

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz