Николаева
Ирина Андреевна
Предмет: Литература
Класс: 6 класс
Тема урока: Тема доброты по рассказу В.Г. Распутина
«Уроки французского» с использованием ТРКМЧП.
Цели
урока:
Образовательные
цели:
1. Обеспечить
усвоение учащимися понятий: «доброта».
2. Рассмотреть
нравственные проблемы добра и зла. Становление личности главного героя.
3. Анализировать героев произведения.
Развивающие
цели:
1.Развивать навыки осмысленного чтения.
2. Совершенствовать диалогическую и
монологическую речь учащихся.
3.Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: доброта,
любовь, ответственность.
4.Формировать
навык использования толкового словаря для определения лексического значения
слова.
Воспитывающие
цели:
1.Воспитывать
чувство ответственности за свои поступки
2.
Воспитывать у учащихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость,
умение признавать свои ошибки.
Коммуникативные
цели:
1.Совершенствовать
умение объективно оценивать себя и товарища.
2.
Совершенствовать умение работать в группах, парах.
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Используемые
учебники и учебные пособия:
1. Литература. 6 кл. Учеб-хрестоматия
для общеобразоват. Учреждений. В 2ч. Ч.2/
В.П.
Полухина.- 12-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе:
6 класс: к учебнику В.П. Полухиной «Литература: 6 класс» - М.: Издательство
«Экзамен», 2006.
3. Турьянская Б.И., Холодкова Л.А. Литература в 6
классе: Урок за уроком. – М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово –
РС», 2001.
Оборудование:
- Портрет писателя.
- Сердечки на листах
- Карточки «Правила работы в
группах» по количеству групп.
- Учебник-хрестоматия.
- Рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
I.
Оргмомент. Полилог.
Учитель:
– Поговорим?
Дети:
– Поговорим!
Учитель:
- А знаете о чём?
Дети:
– О чём?
Учитель:
– О разном и о прочем, о том, что хорошо и
хорошо не очень. Поговорим?
Дети:
– Поговорим! Нам будет интересно!
I.
ВЫЗОВ
1. Введение в тему.
-Наш сегодняшний урок мы начнем со
стихотворения А. Чепурова:
Давайте поклоняться доброте,
Давайте с думой жить о доброте
Вся в
голубой и звездной красоте Земля Добра,
Она
дарит нас хлебом ,
Живой
водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
-О чем
мы будем говорить сегодня на уроке? Как догадались? (о добре, доброте)
Актуально
ли это понятие в наше время? Встречается ли в нашей жизни?
Почему
нужно поклоняться доброте и воевать за нее?
Доброта.
Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича
Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь.
Тема нашего занятия «Уроки доброты» (по произведению Валентина Григорьевича
Распутина « Уроки французского»).
Слова,
которые станут эпиграфом к нашему уроку, я предлагаю вам выбрать
самостоятельно. (Слайд №2)
Чем
человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. ( Л.Н.Толстой)
Верю я,
придёт пора. Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. ( Б.Пастернак)
Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова
более полно раскрывают тему нашего урока.
- Почему
вы не выбрали строки Б. Пастернака? (Потому что во все времена добро
находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям)
Запишите выбранный вами эпиграф в тетрадь.
2. Проблемные
вопросы.
- Знаете ли вы, что такое доброта? (ответы детей)
2. Работа учащихся со словарём.
- Давайте
уточним лексическое значение слова «доброта». Заглянем в Толковый словарь
Ожегова. (слайд №3)
3. Обмен
информацией в парах. Формулирование учащимися целей урока.
- Свяжите понятие
«доброта» с нашим произведением и сформулируйте цель урока?
-Что попытаемся
понять? (Как доброта помогает жить человеку? Что может совершить человек, если
он добрый)
II.
ОСМЫСЛЕНИЕ.
1.Проверка
домашнего задания.
(слайд №4)Дома
вы прочитали данное произведение. Предлагаю проверить знание текста. Поиграем в
игру «Горячий стул» .Приглашаем ученика к доске на стул. Дома по тексту вы
подготовили толстые и тонкие вопросы. Будем задавать поочередно.
Предполагаемые
«тонкие»вопросы:
1.Близ какой реки жил герой произведения ?
2. Что в
первой посылке учительница прислала герою?
3. Как звали главного игрока на деньги ?
4. Что во
второй посылке герой никогда не видел в реальной жизни ?
5. Что не давалось мальчику в изучении французского
языка?
6. Во сколько началась самостоятельная жизнь героя ?
7. Сколько нужно было денег чтобы купить молоко
герою ?
1.Работа над произведением.
(Слайд №5)Валентин Григорьевич Распутин родился в
1937 году. Он на себе ощутил тяготы военного времени.1948 год. Недавно закончилась война. В стране разруха.
Не хватает продовольствия. Действует карточная система снабжения продуктами.
Послевоенный голод. Денег на руках у сельского населения нет. Детям приходится
работать как взрослым. Сибирь – родина писателя. Глухая деревушка Усть-Уда в
Иркутской области. Садов нет, так как деревья вымерзают от холода. В рассказе
мы столкнёмся с тем, что герой никогда не видел яблок. В 1973 году появляется в
печати один из лучших рассказов Распутина – «Уроки французского», посвящённый
Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери драматурга Александра Вампилова,
проработавшей много лет в школе Сам писатель выделяет этот рассказ среди своих
произведений. Действительно, рассказ «Уроки французского» в немалой степени
автобиографичен.
- Давайте
вспомним, какие произведения называют автобиографичными? (автобиографичными называют те произведения,
в которых автор использовал как материал события из своей личной жизни).
(Слайд №6)И
пользуясь положением писателя, Распутин постарался рассказать нам о том, что он пережил в те годы.
Продолжаем работу с вопросами, приглашаю на горячий
стул.
(Слайд№7)Теперь задаем «толстые» вопросы (выбираем наиболее удачные и
отвечаем)
- Какие факты и детали рисуют нам образ трудного
послевоенного времени?
- В каком
возрасте у героя началась самостоятельная жизнь? Что это значит –
самостоятельная жизнь для героя?
- Какие
испытания ожидали мальчика вдали от дома?
- Почему
мальчик начинает играть на деньги?
- Как вы
считаете, можно ли оправдать игру на деньги?
- Счастлив ли
герой, получая деньги таким образом?
(Слайд №8)Одиннадцатилетний мальчик впервые волею
обстоятельств оторван от семьи. Маленький герой понимает, что он должен
оправдать надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному
мнению односельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все
усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.
Большое место в книге занимает игра на деньги. Герой
сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами, живущими по законам
улицы.
- Какие уроки получает герой в этой компании? Нужны
ли они? (уроки подлости, злобы, зависти, жестокости и т.д.)
Думаю, серой и безрадостной была бы наша жизнь, если
бы взрослеющий человек получал только уроки подлости. Жестокости. Злобы.
Но, к счастью
находятся люди, которые проявляют сердечность, тепло, доброту.
- Кто же в рассказе противостоит злу?
В.Г. Распутин использует в своих произведениях
антитезу. Давайте вспомним, что это за литературный прием? (Антитеза —
художественный приём, служащий для усиления выразительности речи путём противопоставления
понятий, мыслей, явлений).
(Слайд №9)Почему в тексте автор расположил рядом
описание героя и учительницы? Как называется этот литературный прием? Найдем в
книге и зачитаем.
В тексте описание мальчика и учительницы Распутин
расположил рядом в соседних абзацах для того, чтобы наиболее точно и ярко
раскрыть эти образы, он использовал антитезу.
Итак, основной приём литературной характеристики
героя и окружающего мира у В.Г.Распутина – антитеза.
Благородство соседствует с трусостью, жадность с
бескорыстностью, трудолюбие с ленью, чуткость с бессердечием.
2.Таблица соответствий.
Давайте попробуем найти антиподов добра и зла .
(Заполняется после обсуждения)
(Слайд №10)
Представитель Добра
|
Представитель Зла
|
1.
Герой
|
1.
Птаха, Вадик
|
2.
Лидия Михайловна
|
2.
Директор школы
|
3.
Жители деревни (мать, соседи,
д. Ваня)
|
3.
Жители райцентра (Т. Надя, ее дети)
|
Делаем вывод, что в произведении отражена извечная
борьба добра и зла, самые мучительные сражения ,в которых происходят не во внешнем мире, а в
сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно здесь, в
период взросления, вступления во взрослую жизнь решается главный вопрос : на
какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в
пропасть неспособность противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может
решить добрый человек ( воплощение доброты), который протянет руку помощи,
проявит милосердие и любовь.
Кто этот человек? (Лидия Михайловна)
(Слайд №11)
Что особенно в ней как в учителе? Почему так
поступает?
Лидия Михайловна идет на рискованный шаг, играя с
учеником на деньги, из человеческого сострадания: мальчик крайне истощен, а от
помощи отказывается. Кроме того, она рассмотрела в своем ученике недюжинные
способности и готова любыми способами помочь им развиваться.
3.Составление синквейна.
- Мне хотелось бы,
чтобы каждый из вас высказал свои мысли о Лидии Михайловне, написав синквейн.
Напомню, что синквейн –
это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам.(Слайд
№12)
(Слайд №13) Лидия Михайловна.
Самоотверженная,
бескорыстная.
Переживает, участвует,
помогает.
Истинная любовь к
детям.
Человек, учитель.
Чтение составленных
синквейнов.
IY. РЕФЛЕКСИЯ.
(Слайд № 14,15)Вернёмся
к эпиграфу нашего занятия. Прочтите его.
- Как он связан с «Уроками доброты»? Как вы
понимаете высказывание Л.Н. Толстого?
Напишите это в своей
небольшой творческой работе. Перед вами сердечки, на них вы и ответите на
вопрос. Наполните их своим теплом и добротой. Учащиеся пишут
сочинения-миниатюры и читают вслух.
(ученики приклеивают сердечки на белый лист).
Наша жизнь без тепла,
сердечности, доброты, пуста. Посмотрите, как ожил лист, наполненный теплом и
добротой ваших сердец.
Из рассказа мы знаем – учительница потеряла любимую
работу. Но осталась её душевная щедрость, истинная любовь к детям.
А итог нашему занятию подведут законы доброты, о
которых нам говорит Распутин. (Слайд №16)
Истинное добро со
стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто
его принимает.
Добро бескорыстно, и в
этом его чудодейственная сила.
Добро возвращается
добром.
В.Г.Распутин
|