Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».
Цели урока:
I. Образовательные:
-способствовать формированию представления о буквенном выражении и методах их вычислений через организацию поисково-исследовательской деятельности ;
-способствовать осознанию существенных признаков понятий "буквенное выражение", "уравнение", "числовое выражение";
II. Развивающие:
-способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы);
-способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;
III. Воспитательные:
-способствовать формированию нравственных качеств личности.
Методическое оснащение урока:
1. Компьютер, проектор, экран
-
Виленкин Н.Я.. "Математика", 5 класс. М.: «Мнемозина» 2014 г.
-
Учебная платформа «Учи.ру»
Тип урока: урок изложения нового материала.
Вид урока: проблемный.
Методы обучения: -словесные, наглядные, практические, методы формирования познавательного интереса, методы самоконтроля(взаимопроверка).
Формы организации учебного процесса: фронтальная, парная, индивидуальная.
Формируемые УУД:
Личностные:
-
готовность и способность к саморазвитию;
-
сформированность мотивации к обучению;
-
повторение ранее изученного материала;
-
осмысление нового материала, применение его на практике;
-
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной
деятельности.
Регулятивные:
-
целеполагание,прогнозирование, умение высказывать свое предположение.
-
самоконтроль и контроль правильности ответов обучающихся;
Познавательные:
анализ, синтез, обобщение, моделирование);
учебно-практических задач, а также использовать эти знания для описания и объяснения
различных процессов и явлений окружающего мира, оценки их количественных
и пространственных отношений;
Коммуникативные:
(при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем).
Конспект урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
I. Самоопределение к деятельности.
|
1.Подготовка к уроку.
Учитель настраивает учеников на учебную деятельность и на получение новых знаний: создание мотивации у ученика "Хочу быть успешным человеком".
-Добрый день! Ребята, кого можно назвать успешным человеком?
-Какие человеческие качества помогут вам добиться отличных результатов?
-Кто хочет быть успешным?
Постарайтесь здесь и сейчас научиться выделять проблему и решать её.
Успешный человек не боится трудных заданий, преодолевает препятствия.
Повторяйте за мной:
Я уже много знаю.
Я хочу узнать больше!
Я могу узнать больше!
Я готов работать!
|
Дети перечисляют качества успешного человека.
Вывод:Успешный человек не боится трудных заданий, преодолевает препятствия.
|
Л: -готовность и способность к саморазвитию;
-сформированность мотивации к обучению;
Р:-самоконтроль.
|
II. Актуализация опорных знаний. Подготовка к восприятию.
|
Учитель в ходе устного счета отрабатывает вычислительные навыки детей
500-328
423+187+77
623-387-123
23+87+77+13
437-38
322-123
233-(133+165)
711-612
266-54-66
56+77
Объясните, какие приёмы устного счёта вы применяли для решения примеров?
Из полученных результатов назовите чётные и нечётные числа.
Учитель организовывает актуализацию изученных способов действий при решении числовых выражений, достаточных для проблемного изложения нового знания- "буквенное выражение".
Учитель предлагает задание на группировку записей по определенным признакам.
На доске цветы с записями.
Соберите цветы в букеты. Предлагает записи на цветах:
28+72
с-48
75+х=106
13+8
25-(с+3)
56:у=8
56-а
45+85
13-х=8
-По какому принципу вы выполнили разделение?
-Решим числовые выражения…
-Сформулируйте определение числового выражения?
-Что такое уравнение?
-Что значит решить уравнение?
-Чему равны корни данных уравнений?
|
Дети в ходе устного счета повторяют приёмы быстрого счёта примеров на сложение и вычитание
Объясняют, как вычисляли.
Назвывают чётные числа: 172, 122, 200, 146; нечётные числа: 687, 399, 199, 35, 99, 133
Дети при работе в парах в ходе анализирования, сравнивания и систематизации записей выявляют проблемную группу записей.
28+72; 13+8; 45+85 - числовые выражения
75+х=106; 56:y=8; 13-х=8 - уравнения
с-48; 25-(с+3); 56-а -неизвестные записи
Дети отвечают на поставленные вопросы и выполняют задания.
|
Л:-повторение ранее изученного материала.
Р:-контроль правильности ответов обучающихся;
К:- реализация возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем).
П:-владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
|
III. Постановка проблемы(создание проблемной ситуации).
|
Попробуйте посчитать буквенные выражения
Учитель выясняет причину затруднения назвать и решить новые записи. В связи с этим учитель просит сформулировать тему, цели и проблемный вопрос урока.
-Что вы можете сказать о записях третьей группы?
-Какой общий признак данных выражений?
-Что бы вы хотели о ней узнать?
-Сформулируйте тему урока.
-Какова же проблема сегодняшнего урока?
|
Коллективное обсуждение.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Знакомство и работа с новыми выражениями, которые содержат букву.
Можно ли решить выражения, которые содержат букву?-проблемный вопрос урока.
|
Р:целеполагание,прогнозирование, умение высказывать свое предположение.
П:-ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания.
|
IV. Совместное открытие новых знаний.
|
Учитель организовывает побуждающий диалог с опорой на личные знания учащихся по проблемному объяснению нового материала.
-Как вы думаете, как называется эта запись?
-Почему она так называется?
-Но в уравнении тоже встречается буква, значит это тоже буквенное выражение ?
-Мы выяснили, что уравнение –не буквенное выражение.
Продолжаем работать над своей проблемой.
-Следующее задание:
-Что означают эти записи?
5*x
14*3
b*5
Какие можно посчитать?
Можно ли посчитать записи 5*х и b*5?
Какая проблем стоит при нахождении значения буквенного выражения?
Учитель организовывает работу с материалом учебника.
-Откройте учебник и сравним свой вывод с авторским выводом (стр 48).
-Значит, ребята, вся проблема в букве? Значит, стоит ей уделять особое внимание?
-Вернемся к нашей задаче. Если заменить букву числом, то значение выражения вычислить можно?
|
Коллективное обсуждение возникшей проблемы с опорой на личный опыт учащихся и наглядный материал(презентацию).Учащиеся предполагают как называются такие выражения и можно ли их решить.
Ответы детей: выражение 14*3 числовое, а два других буквенные.
Числовое выражение можно посчитать, а буквенное нет.
Учащиеся осуществляют поиск нужной информации в учебнике по подтверждению своих предположений. (работа с учебником п. 8 с. 48-49)
Учащиеся высказывают предположения.
|
Л:-осмысление нового материала, применение его на практике.
П:-владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
-понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения
П:- :умение работать с текстом.
М:-понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения
|
V. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу.
|
Учитель знакомит детей с алгоритмом решения и записи выражений.
-Попробуем найти значение выражения 256-а, если а=9,а=12.
Организовывает усвоение учащимися нового материала в парах.
-Буквенное выражение ещё называют ВЫРАЖЕНИЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ.
-Как вы думаете, почему?
Определите является ли выражения буквенными?
Обращается к детям по поводу ответов учеников с предложением уточнить, исправить ,если что-то не так.
|
Дети знакомятся с алгоритмом решения буквенных выражений усваивают новый материал при работе в парах. Записывают выражение и вычисляют значение по образцу
Дети отвечают:-Можно подставлять любые числа.
Дети выполняют задание с сайта Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/g/1027248/subjects/1/course_programs/7/cards/34376
|
К:- реализация возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем).
|
VI. Физминутка для глаз.
|
VII. Включение нового знания в систему знаний.
|
Подумай и ответь, что означает данное выражение?
-Циркуль стоит х руб, а карандаш у руб.
Что означают выражения: х+у, 12x + 2y,
7x + y , x : y , y : x ?
-Длина прямоугольника а см, ширина b cм.
Что означают выражения: ab, 2a+2b, a+b?
Работа в тетради №298, №299, выявление и продолжение закономерностей в записи буквенных выражений.
Учитель организовывает и проверяет самостоятельную работу, проверяет умения учащихся
1 вариант
-
Из а вычтите b+17
-
Первое слагаемое c-3 второе b
-
b увеличьте на 18 — с
-
Уменьшаемое a+b, вычитаемое c-4
-
К разности b и 8 прибавить сумму с и 13
-
Из суммы a,b и 12 вычесть с
2 вариант
-
К a-b прибавить 21
-
Уменьшаемое a+5, вычитаемое b
-
n уменьшите на а+30
-
Первое слагаемое а-7, второе слагаемое с+9
-
Из суммы 6 и b вычтите сумму а и 10
-
Из с вычтите сумму a,b и 21
Выполнение задания №303-решение буквенных выражений. Учитель организует самостоятельную работу ,а также взаимопроверку по образцу в парах.
Выявляет и исправляет допущенные ошибки детей, организовывает ситуацию успеха по результатам работы.
Учитель анализирует работу учащихся, разбирает типичные ошибки.
|
Дети поясняют данные записи.
Дети при выполнении задания в тетради выявляют закономерности и продолжают записи буквенных выражений.
Дети работают самостоятельно -планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
|
Л:-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности.
Р:-самоконтроль выполнения задания,планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
П:-умение применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, а также использовать эти знания для описания и объяснения различных процессов и явлений окружающего мира, оценки их количественных и пространственных отношений;
|
VIII.Итог урока. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
|
Подводит итог урока, используя задания с сайта Учи.ру.
Учитель задает задание и проводит инструктаж по выполнению. №329, 330, 331, 332.
|
https://uchi.ru/teachers/g/1027248/subjects/1/course_programs/7/cards/34375
Дети записывают задание на дом
|
|
IX. Рефлексия.
|
Учитель организует проведение самооценки учениками работы на уроке, по результатам анализа работы на уроке фиксирует направления будущей деятельности.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с какого слова мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
- Было ли трудно?
-Кому нужно потренироваться?
- Ребята, определите свои знания и незнания, взяв карточку.
- Какую карточку выбрал и почему? Положи её в тетрадь. Я тебе помогу справиться с трудностями.
|
Учащиеся дают оценки и самооценку учебной деятельности, выражают свои эмоции по поводу урока.
Карточки, помогающие рефлексии учеников
Я затрудняюсь вычислять буквенные выражения
Я совсем не понял,как вычислять буквенные выражения
Мне всё понятно!
У меня нет страха перед буквенными выражениями!
У меня пока ещё страх перед буквенными выражениями.
Я люблю выполнять трудные задания !
Я хочу быть УСПЕШНЫМ!
|
К:-оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний.
|
|